Cursos

Nome do curso: Engenharia Agronômica
Modalidade: Bacharelado
Duração: 10 semestres
Turno de funcionamento: Noturno

O Engenheiro Agrônomo é um profissional capaz de empreender novos negócios, dentro ou fora da propriedade rural, agregando valor aos produtos primários e tornando viáveis economicamente pequenas e médias propriedades agropecuárias, produzindo novas tecnologias e conduzindo com sucesso equipes de pessoas, no seu próprio negócio ou liderando empreendimentos de terceiros. Pode atuar na produção dos recursos primários (plantando culturas ou criando animais) e no gerenciamento da propriedade agropecuária (monta a infra-estrutura da propriedade, gerencia recursos humanos, comercializa a produção agropecuária, etc.). É capaz também de produzir e beneficiar produtos de origem vegetal ou animal e detém conhecimentos necessários à comercialização da produção, dentro de uma visão de cadeia produtiva de Agronegócio.

» GRADE CURRICULAR
1º SEMESTRE
DISCIPLINAS AULAS SEMANAIS AULAS SEMESTRAIS
Introdução à Engenharia Agronômica 2 40
Biologia Celular e Molecular 4 80
Química Inorgânica e Analítica 4 80
Matemática aplicada à Eng. Agronômica 4 80
Ecologia e Meio Ambiente 4 80
Informática Aplicada a Engenharia Agronômica 2 40
 
TOTAL 20 400

2º SEMESTRE
DISCIPLINAS AULAS SEMANAIS AULAS SEMESTRAIS
Bioquímica 4 80
Probabilidade e Estatística 4 80
Física Aplicada à Engenharia Agronômica 4 80
Morfologia Vegetal 4 80
Desenho Técnico para Engenharia Agronômica 2 40
Zoologia Agrícola 4 80
 
TOTAL 22 440

3º SEMESTRE
DISCIPLINAS AULAS SEMANAIS AULAS SEMESTRAIS
Botânica Sistemática e Taxonomia vegetal 4 80
Microbiologia Agrícola 2 40
Genética Geral 4 80
Agrometeorologia e Climatologia 4 80
Experimentação Agronômica 4 80
Física dos Solos 2 40
Métodos e Técnicas de Pesquisa 2 40
 
TOTAL 22 440

4º SEMESTRE
DISCIPLINAS AULAS SEMANAIS AULAS SEMESTRAIS
Fisiologia Vegetal 4 80
Fitopatologia Geral 4 80
Topografia e Geoprocessamento 4 80
Floricultura e Paisagismo 2 40
Gênese, Morfologia e Classificação dos Solos 4 80
Biologia dos Solos 2 40
 
TOTAL 20 400

5º SEMESTRE
DISCIPLINAS AULAS SEMANAIS AULAS SEMESTRAIS
Sensoriamento Remoto e Fotointerpretação 2 40
Forragicultura e Pastagens 2 40
Mecânica Geral e Máquinas Agrícolas 4 80
Fertilidades dos Solos 4 80
Pragas Agrícolas 4 80
Hidráulica e Hidrologia 4 80
 
TOTAL 20 400

6º SEMESTRE
DISCIPLINAS AULAS SEMANAIS AULAS SEMESTRAIS
Doenças de Plantas Cultivadas 4 80
Olericultura Geral 4 80
Nutrição de Plantas 4 80
Nutrição Animal 2 40
Sistemas de Irrigação e Drenagem 4 80
Sociologia e Extensão Rural 2 40
 
TOTAL 20 400

7º SEMESTRE
DISCIPLINAS AULAS SEMANAIS AULAS SEMESTRAIS
Controle de Plantas Daninhas 4 80
Construções Rurais 4 80
Melhoramento Vegetal 4 80
Agronegócio e Empreendedorismo Rural 4 80
Agricultura I 4 80
 
TOTAL 20 400

8º SEMESTRE
DISCIPLINAS AULAS SEMANAIS AULAS SEMESTRAIS
Economia e Administração Rural 2 40
Silvicultura 4 80
Agricultura II 4 80
Fruticultura 4 80
Zootecnia de Não Ruminantes e Ruminantes 4 80
 
TOTAL 18 360

9º SEMESTRE
DISCIPLINAS AULAS SEMANAIS AULAS SEMESTRAIS
Biotecnologia aplicada à Eng. Agronômica 4 80
Tecnologia de Produtos de Origem Animal 4 80
Tecnologia de Produtos de Origem Vegetal 4 80
Agricultura Orgânica 4 80
OPTATIVA I: Energia e Recursos Renováveis ou Hidroponia 2 40
Trabalho de Conclusão de Curso I 2 40
 
TOTAL 20 400

10º SEMESTRE
DISCIPLINAS AULAS SEMANAIS AULAS SEMESTRAIS
Produção e Tecnologia de Sementes e Mudas 4 80
Comercialização de Produtos Agropecuários e Cooperativismo 4 80
Tecnologia do Açúcar e Álcool 4 80
Manejo e Gestão Ambiental 4 80
OPTATIVA II: Ética profissional ou Cafeicultura 2 40
Trabalho de Conclusão de Curso II 2 40
 
TOTAL 20 400

DISCIPLINAS E ATIVIDADES DE ENSINO 4.040
ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE SUPERVISIONADO 300
CARGA HORÁRIA TOTAL DO CURSO 4.340

CORPO DOCENTE
Artur Antônio Andreata Doutor
Gaspar Antônio da Silva Doutor
Hélio Moreira da Silva Júnior Doutor
Iracema Alves Manel Degaspari Mestre/ Doutoranda
Jéssica Moreli Ferreira Mestre
Juliana Iassia Gimenez Doutora
Juliene Navas Leoni Mestre
Luiz Fernando Rodrigues Especialista
Marcos Antônio Basseto Doutor
Milton Floriano Peixoto Mestre
Rafael de Souza Christovam Doutor
Renato Shinkai Gentil Doutor
Rosilaine Araldi de Castro Doutora
Solange Pereira Bergamashi Sazima Mestre
Valéria Garcia Pereira Doutora
Coordenação